Что такое оранжевое вино?

В последнее время на полках винных магазинов и в винных картах ресторанов можно встретить, так называемое, оранжевое вино или orange wine. Все мы знаем о существовании белых, розовых и красных вин. А что же такое оранжевое вино? Наверняка, первая ассоциация будет - вино из апельсинов. Но это совершенно не так.

Автор статьи: кавист магазина Алкотека г. Ростов-на-Дону, Анна Головченко

Если разбирать техническую часть, то оранжи — это белые вина, изготовленные по технологии красных. При производстве классических белых вин после прессования винограда сок отфильтровывают, чтобы сохранить его кристально-чистый цвет. Что до оранжевых вин, то для них виноградный сок, наоборот, настаивают на мезге: кожице, косточках, а иногда гребнях винограда. Именно из-за контакта с мезгой вино и получает свой необычный — от светло-рыжего до насыщенного медного — цвет и неповторимый аромат. Кроме того, вино приобретает танинную структуру.
Считается, что технология производства оранжевых вин появилась 8000 лет назад на территории современной Грузии. Традиционно выдержка проходит в глиняных сосудах, именуемых Квеври. Это керамические изделия, напоминающие амфору без ручек, имеющие форму конуса. Данный метод производства вина называют Кахетинским по названию региона, где он зародился. Основными сортами винограда для изготовления оранжевых, или, как их называют в Грузии, янтарных вин являются Ркацители, Цицка, Хихви.

Но не только на территории Грузии производятся эти удивительные вина. Мы можем их встретить в Италии, в регионе Фриули-Венеция-Джулия, а также во Франции, в регионе Лангедок-Руссильон. В России большое разнообразие оранжевых вин появляется благодаря крымским виноделам. В нашем ассортименте представлены Домен Липко Оранж из сорта Грюнер Вельтлинер и Бельбек Оранж из сорта Мускат. Не менее интересные представители этой категории вин есть и в Армении. Например, Бамбак Оранж из сорта Кангун от братьев-виноделов Джрагацпанян.

Что же касается органолептических характеристик, то здесь возможно воплощение огромной палитры ароматов и вкусов. Это в первую очередь различные сухофрукты: курага, изюм, подвяленный инжир, груша, яблоко и цукаты из цитрусовых. Букет дополняется нотами фундука, миндаля, мёда, а также восточных пряностей и пряных трав.

С чем же сочетать данные вина?
Оранжевые или янтарные вина очень гастрономичны. Здесь хорошо применим региональный принцип сочетания: разнообразные блюда кавказской кухни, такие как хачапури, рулетики из баклажанов, долма. Если вы сторонник более лёгких гастропар, то попробуйте оранж и камамбер в сочетании с мёдом и орехами. Актуальны будут сыры: как твёрдые, так и молодые, мясо, приготовленное на гриле, копчёные мясные изделия, рыба на гриле, запечённые со специями овощи.

Не бойтесь открывать для себя новые грани мира вин, а наши кависты с удовольствием будут проводниками в вашем путешествии.

Рекомендуем

Все рекомендации