Десертные вина мира

Десертные вина – это отдельная категория в мире вин, порой незаслуженно обделённая вниманием, но однозначно заслуживающая уважение и восхищение. Происхождение десертных вин уходит корнями в глубокую древность, когда ещё Греки добавляли в вино свежий виноградный сок или подсушивали виноград на соломенных матах.

Автор статьи: кавист магазина Алкотека Валерий Агуненко

Желательное условие – высокая сахаристость ягод и их повышенная кислотность. Рассмотрим основную типологию десертных вин.

• Полусладкие и сладкие вина, полученные путем прерывания брожения холодом. Таким образом рождаются ароматные вина с высоким остаточным сахаром и небольшим уровнем алкоголя. В таких винах часто присутствует нежная игра пузырьков. Примерами могут служить итальянские Москато Д’Асти и Браккето Д’Акуи. Похожие вина представлены в линейке жемчужных вин Campoferro (Кампоферро).

• Вина, сделанные методом увяливания ягод. Виноград, используемый в производстве, собирают целыми гроздьями и сушат в специальных помещениях, где тепло и сухо. Этот процесс носит название аппассименто. Благодаря удалению лишней жидкости повышается концентрация сахаров и вкусоароматических веществ в виноградной ягоде. Итальянской классикой считаются тосканское Вин Санто и венетское Речотто. Предлагаю обратить внимание на Recioto della Valpolicella (Речотто Делла Вальполичелла) от хозяйства Musella (Мюзелла).

• Вина позднего сбора - late harvest, встречаются в самых разных уголках мира. Как понятно из названия, виноград для производства таких вин собирают позже обычного, чтобы он смог накопить наибольшее количество ароматических элементов и сахаров. В Геленджике винодельня Криница в условиях жаркого климата сотворила гармоничное сладкое вино Aroma (Арома) из сорта винорада Пти Мансен.

Важной вехой в расширении спектра десертных вин стало освоение искусства дистилляции. Результат – появление креплёных вин. Такие известные названия, как портвейн и мадера, херес и малага, не оставят равнодушным любителей десертного вина. Для расширения дегустационного опыта и кругозора рекомендую попробовать креплёное вино Воскеваз Катаринэ из Армении, сделанное путем крепления вина виноградным бренди с последующей выдержкой в бочках.
В нынешние времена популярность вышеописанных вин не так высока. Но если оценить по достоинству весь спектр разнообразия вкусов и ароматов, который могут дать выдающиеся представители жанра, то лучшего примера классического дижестива не найти.
Готовы познакомить вас с многообразным миром десертных вин. А ещё, научим выбирать правильные бокалы для их дегустации и подскажем самые удачные сочетания с кулинарией.

Рекомендуем

Все рекомендации