Фруктовое вино: особенности подачи и гастрономия

Фруктовыми винами принято считать те, которые производятся из любых фруктов и ягод, кроме винограда. На полках алкогольных бутиков можно встретить огромное разнообразие таких вин: из яблок, груш, граната, вишни, кизила, айвы, ежевики и т.д. Вина могут быть сухими, полусухими, полусладкими, сладкими, ликёрными и даже игристыми.

 

Автор статьи: Ольга Вихрова, кавист магазина Алкотека г. Ростов-на-Дону


По технологии производства фруктовые вина особенно не отличаются от привычных нам виноградных, за исключением нескольких процессов. 

Перед брожением сок обычно осветляют, а если он обладает высокой природной кислотностью, производители могут добавлять сладкие ягоды или фрукты. 


Плодовые вина отличаются от классических виноградных по сроку выдержки. Выдерживают их обычно не более 6 месяцев, и употреблять их лучше молодыми, так как именно в молодом возрасте раскрывается самый яркий, глубокий и насыщенный букет вина.


Фруктовые вина бывают не только сортовые - из одного вида фруктов или ягод, но и ассамбляжные - из смеси фруктов и/или ягод. 

Уровень алкоголя фруктовых вин варьируется от слабоалкогольных сидров от 2-2,5% об. до креплёных вин с 18-19% об. 


Многие страны производят фруктовые вина. Самые крупные из них: Армения, Грузия, Испания, Франция и Великобритания.


Подавать фруктовые вина можно в классических винных бокалах. Температура является важной частью сервировки вина. Наиболее благоприятная температура подачи белых и розовых плодовых вин – 6-8 градусов, а красных – 10-12 градусов.


Какой же гастрономией лучше всего сопровождать фруктовые вина? 

К более универсальным закускам стоит отнести сами фрукты, сыры, десерты и лёгкие салаты. Можно и поэкспериментировать.


Гранатовое вино будет превосходно сочетаться с говядиной или бараниной на мангале, мясными деликатесами, такими как хамон, бастурма, коппа, сырами твёрдых сортов, например гауда, пармезан или чеддер. И, конечно, прекрасным дополнением выступят различные десерты из тёмного или молочного шоколада, сухофрукты и орехи.


Ежевичное вино приятно гармонирует с говядиной под ягодным соусом, лазаньей, курицей с овощами на гриле, разнообразными брускеттами, твёрдыми сырами, такими как маасдам. Чудесной гастропарой станут и ягодные десерты, панна-котта, штрудель, восточные сладости.


Айвовое вино дополнит паста феттучини под сливочным соусом или томлёная утка с овощами. Отличное сочетание будет с мидиями в сливочном соусе, сырами риккота, камамбер, бри, реблошон.


Сидр может сопровождаться самыми разнообразными закусками, в зависимости от крепости и сладости напитка. 

Сухой сидр будет великолепно гармонировать с морепродуктами, такими как: мидии, креветки, не крупные устрицы, интересное сочетание с рагу из утки, кроликом в сливочном соусе, овощами на гриле и сырами бри, камамбер, моцарелла.

Сладким категориям сидра лучше всего составят пару фруктовые салаты с йогуртовой заправкой.


Столь обширная гамма фруктовых вин не оставит вас равнодушными и позволит открыть для себя новые грани вкуса, а также интересные эногастрономические сочетания. Пробуйте и экспериментируйте. А в выборе ярких и фруктовых впечатлений, которые украсят ваш быт, помогут кависты магазинов Алкотека.


Рекомендуем

Все рекомендации