Как вид бочки влияет на выдержку виски

Виски — напиток с богатой историей, палитрой стилей, ароматов и вкусов. Одним из важнейших этапов его производства является выдержка в бочке. Эта процедура существенно влияет на характер напитка. Для созревания виски преимущественно используют дубовые бочки, так как именно эта древесина помогает получить сложный аромат, насыщенный и пикантный вкус.

Автор статьи: кавист магазина Алкотека г. Новороссийск, Наталья Камышева.

Древесина дуба сформирует в напитке оттенки фруктов, ванили и карамели, а также танины — терпкость. Взаимодействие дуба со спиртами виски благоприятно влияет на качественные характеристики будущего напитка. Благодаря пористой структуре дубовая бочка деликатно насыщает напиток кислородом, способствует его плавному созреванию и округлению вкуса.

Чаще всего для выдержки виски используют три вида дуба. Белый или, так называемый, американский дуб — самый распространённый. Он формирует лёгкий стиль и оттенки ванили и кокоса в аромате и вкусе. Европейский дуб подарит напитку выразительный аромат фруктов и пряностей, а бочки из испанского дуба помогут напитку раскрыться оттенками изюма и чернослива. Перед наполнением бочка проходит специальный процесс обработки раскалённым паром или обугливается открытым огнём. Бочки для выдержки бурбона обжигаются дольше остальных. При этом степень обжига напрямую будет влиять на вкус и аромат будущего напитка.

Одной из важнейших практик в выдержке виски является использование бочек, в которых ранее выдерживались другие виды напитков. Например, херес, портвейн, ром, благородные тихие вина. Такие процессы предназначены для того, чтобы обогатить солодовый дистиллят самыми ценными и разнообразными ароматами. Иногда напитки помещаются в такие бочки на весь период созревания, а иногда лишь на короткий промежуток. Дистиллят подвергают дополнительной выдержке после основной, которая может длиться от нескольких недель до нескольких лет и более. Такая техника именуется «финишная выдержка».

Чаще всего для выдержки виски используют бочку из-под бурбона, которая даст узнаваемые оттенки ванили и карамели в аромате и лёгкую сладость во вкусе. Бочка из-под хереса Олоросо высоко ценится в Шотландии и помогает благородному напитку раскрыться оттенками тёмных фруктов и орехов. Такой виски будет тельным и плотным.

Также стоит отметить изготовителей ирландского виски, где многие дистиллерии берутся за смелые эксперименты с выдержками. Например, компания Origin Spirits Ireland Ltd выпустила односолодовый виски Currach Atlantic Kombu Seaweed Cask, прошедший, помимо основного трёхлетнего процесса созревания в бочках из-под бурбона и финишную выдержку три месяца в бочках из Американского дуба, обожжённого водорослями Комбу с атлантического побережья Ирландии. Безусловно, это сформировало уникальный продукт с яркой индивидуальностью, нюансами ириса, изюма, калёного миндаля и сушёных водорослей в аромате, а также солёной карамели, кофе и мёда во вкусе. Это яркий пример того, как бочка, подвергшаяся дополнительной обработке, обогатила напиток и придала ему неповторимый характер.

А винокурня Hibernia Distillers Ltd с их отличным виски категории Pot Still Hide №12 еще раз подтверждает вышесказанное. Их виски проходил пятилетнюю выдержку в бочке из-под бурбона и финишную выдержку в бочках из-под хереса Олоросо, сроком шесть месяцев. В аромате этого напитка ощутимы насыщенные ноты абрикоса, ванили и специй, слегка пряный вкус с нюансами бисквита и продолжительное послевкусие, играющее оттенками мёда и сливок.

В Алкотеке можно найти как классические элегантные образцы, так и экстравагантные. Приходите в наши магазины и убедитесь в этом лично.

Рекомендуем

Все рекомендации