Как влияет на вино возраст виноградной лозы?

У каждого сорта винограда имеется свой характер - его личная изюминка, которая отражается во вкусе и аромате будущих вин. На создание уникального стиля и вкуса вин влияет множество факторов, таких как: климат, почва, выдержка, а также виноградная лоза, её возраст и качество ягод.


Автор: Ирина Митченкова, кавист магазина Алкотека, г. Армавир


Виноградная лоза может быть:

молодой (3-7 лет); 

зрелой (7-15 лет);

взрослой (15-30 лет);

старой (более 30 лет). 

Цикл жизни лозы бывает очень длительным и, самое главное, продуктивным. Самая старая плодоносящая лоза растет в Словении, её возраст более 400 лет.


Возраст виноградной лозы имеет прямое влияние на стиль вина. 


Получая урожай с молодой лозы, винодел, как правило, создаёт вино в лёгком стиле, которое сейчас по-модному именуют glou-glou (глу-глу) то есть питкое и свежее. Например, белое сухое вино Армадор Совиньон Блан или красное сухое Виллальта от производителя Бодегас Сан Валеро.


Из винограда со старых лоз получают концентрированные и яркие во вкусе и аромате вина стиля stiky-icky (стики-ики), то есть те, что хочется «пожевать». К примеру, красное сухое вино Орзада Кариньян. 

На этикетках вин, произведенных из винограда со старых лоз, можно встретить надписи Old Vine или Vielles Vignes. Такие вина славятся своей сложностью вкуса, благородством и высоким качеством, так как с возрастом лоза меньше плодоносит и концентрируется на качестве ягод, обогащая их широкой гаммой питательных веществ.


Говоря о старых лозах, непременно хочется упомянуть великую и ужасную филлоксеру. Это мелкое насекомое, которое практически уничтожило виноградники в Европе во второй половине 19 века. 

За решение такой колоссальной проблемы французское правительство назначило крупное вознаграждение. Было предложено множество вариантов борьбы с тлёй. От закапывания жаб у корней виноградных лоз до затапливания водой всей территории виноградников. Но никакой из кустарных методов не помогал. Тогда ботаники предложили прививать стебли европейских сортов винограда на американский корень методом подвоя, поскольку американская лоза устойчива ко многим вредителям.


Этот метод помог возродить популяцию виноградной лозы. Но вознаграждение за излечение от филлоксеры так и не было получено. Потому что прикорневую тлю, как оказалось, уничтожить невозможно. Когда филлоксера атаковала лозы уже повсеместно, то стало понятно, что она не умеет выживать на песчаных почвах. Благодаря этой особенности удалось сберечь несколько регионов со старинными виноградниками. 


Большая часть Австралии по сей день хранит одни из самых старых лоз страны на просторах региона Баросса. Для них даже есть своя классификация по возрасту, которая отображается на этикетках вин:

Old Vine – лозы старше 35 лет;

Survivor Vine – старше 70 лет; 

Centenarian Vine – старше 100 лет; 

Ancestor Vine – старше 125 лет.


Найти вино по душе и вкусу легко, будь то юная лоза или старая. Главное помнить, что каждому вину можно подобрать своё место и время. Шанс получить удовольствие есть всегда!

Рекомендуем

Все рекомендации