Как выбрать свой стиль джина?

Уже несколько лет джины удерживают пальму первенства как самая быстрорастущая категория крепких напитков. Ассортимент этого напитка постоянно растёт, как и география его производства. Прежде чем определиться, какой стиль джина подходит именно вам, давайте рассмотрим, какие они бывают.


Автор статьи: кавист магазина Алкотека Ольга Тонгуш

Самым главным ингредиентом, задающим тон для любого джина, считаются ягоды можжевельника. Кроме того, в состав обычно входит множество растительных ароматических компонентов, взятых из различных трав, пряностей, фруктов, ягод и даже овощей, известных под обобщающим термином «ботаникалы». Разнообразные сочетания и концентрации ароматических веществ, добытых в основном из местной флоры, а также использование традиционных для конкретной местности способов производства, рождают множество вариаций вкуса этого напитка.

Стилей и подстилей джина очень много, но самыми распространёнными, безусловно, являются следующие:

London dry gin — Лондонский сухой джин. Один из самых классических стилей. Помимо можжевельника, обычно добавляют настой цитрусовых, цедры лимона или померанца. Могут использоваться и другие растительные добавки, такие как анис, корень дудника, фиалковый корень, корица, кориандр и кора кассии. Это традиционный, привычный большинству сухой джин с ярким можжевелово-цитрусовым ароматом. Выступает прекрасным компонентом для классического коктейля «Джин-Тоник».

Несмотря на то, что эту категорию называют London Dry, производиться она может где угодно. Например, французский джин Citadelle Original демонстрирует элегантный, лёгкий и сбалансированный вкус, в котором преобладают тона можжевельника и цитрусовых. Изготовлен он вовсе не в Лондоне, а во французской провинции Коньяк, что и обуславливает самую главную особенность этого производителя. Для перегонки джина используется Шарантский перегонный куб, как для производства коньяка. Это является залогом его богатого многослойного аромата и мягкого вкуса.


Navy Strength gin — Флотский Крепкий джин. Его технология принципиально не отличается от Лондонского сухого джина, однако данный вид имеет повышенную крепость (не менее 57% об.) Он был выбран для британского королевского флота в начале XIX столетия, как говорят, в стратегических целях — если матрос пролил такой джин на порох, тот всё равно будет гореть. Хороший коктейльный ингредиент.

Джин современного стиля. Из названия категории понятно, что это сравнительно новая разновидность джина. В соответствии с современными предпочтениями любителей джина, для его изготовления стали использовать можжевельник не как основное сырьё, а лишь как дополнение и дань традициям. На первый план в таких джинах выступают местные ботаникалы, такие как цитрусовые фрукты, цветы, различные ягоды.

К примеру, итальянская провинция Амальфи славится своими лимонами, которые не только обладают особенным вкусом, но и вырастают до огромных размеров. Для продвижения особого сорта лимонов даже был создан Консорциум производителей Costa d'Amalfi I.G.P. Чтобы поделиться с миром этим ценным продуктом, производитель джина Malfy решил запечатлеть его во всех своих продуктах. В приготовлении джина Malfy con Limone за основу берётся цедра Амальфийского и сицилийского лимона, Malfy con Rosa хранит в себе настой цедры сицилийского розового грейпфрута, а Malfy con Arancia порадует сочным ароматом сицилийского красного апельсина. Здесь вы найдете идеальное сочетание пикантности можжевельника и бодрящей свежести цитрусовых.

Old Tom — Олд Том. Джин, в состав которого обязательно входит натуральный подсластитель. Old Tom Gin получил свое название от пабов, которые незаконно продавали джин во время его запрета в Лондоне. Это название восходит к вывескам с рисунком старого кота Тома, которые раньше висели возле таких пабов. Этот вид джина редкий и производится только на небольших дистиллериях. В качестве подсластителя в основном используется карамелизованный тростниковый сахар «Демерара», но производитель Broken Bones из Словении пошёл дальше и добавил после перегонки словенский липовый мёд.

Этот джин обладает деликатным ароматом можжевельника и цитрусовых фруктов, а также сладостью цветочного мёда в продолжительном послевкусии.

Самый простой и популярный способ пить джин — со льдом, лимоном и тоником в пропорции 1:2 (на 1 часть джина — 2 части тоника). Большой ассортимент джинов различных стилей и ингредиентов для коктейлей вы найдёте на полках магазинов Алкотека.

Рекомендуем

Все рекомендации