Ключевые термины из мира коньяка

Коньяк давно уже стал неотъемлемой частью наших праздничных застолий, торжеств и просто приятных вечеров в компании близких людей. Мы покупаем коньяк по серьёзному поводу или в подарок. Многие отдают предпочтение продукту, изготовленному на родине коньяка – во Франции. 


Автор статьи кавист магазина «Алкотека» Виктория Неворотова, г. Сочи


При выборе в магазине часто возникает вопрос: «Что за таинственные символы начертаны на этикетках коньяка»? Чтобы вы могли сделать лучший выбор, давайте разберём некоторые из них.


Согласно французскому законодательству, Коньяк – это крепкий спиртной напиток, получаемый из белых сортов винограда, выдержанный в дубовых бочках и производимый в регионе Коньяк. 

Сам регион состоит из шести отдельных микрозон, виноград с которых имеет свои уникальные вкусовые и ароматические свойства. Чаще всего коньяк производится путём соединения урожаев с разных участков для того, чтобы собрать в букете напитка наилучшие свойства винограда с каждой отдельной зоны. Но случаются и версии с отдельных микрозон, которые затем обозначают на этикетках. Рассмотрим их подробнее.


Grande Champagne считается лучшей зоной выращивания винограда для производства коньяка. Благодаря особому типу почв на виноградниках получаются богатые и многогранные спирты. Лучшим образцам требуется не менее 20 лет, чтобы полностью раскрыть потенциал своего вкуса и аромата. Подойдёт для особых ценителей и в качестве подарка. Например, Chateau de Montifaud Grande Champagne 10 лет.


Petit Champagne чуть менее насыщенный, чем Grande Champagne и раскрывается раньше. Но это не менее роскошный, многогранный в аромате и вкусе коньяк с преобладанием фруктовой стилистики. Лучшим образцам требуется 10-15 лет выдержки. Подойдёт для подарка ценителю и для украшения торжества. Например, Lheraud VSOP.


Ещё существует особая категория – Fine Champagne. Её получают смешиванием спиртов из двух лучших микрозон – Petit Champagne и Grande Champagne. Делается это для того, чтобы получить продукт высокого класса, который будет «созревать» быстрее и благодаря этому станет доступнее. Например, A.E.Dor VSОР. 


Borderies – это исключительно элегантные, деликатные и цветочные коньяки с ароматом фиалки и слегка ореховым послевкусием. Считается, что коньяки именно из этой микрозоны обладают самой нежной и мягкой текстурой вкуса. Универсален. Подойдёт как для любителей, так и для продвинутых ценителей французских коньяков. Например, Park Borderies.


Fins Bois с преобладающей фруктово-цветочной ароматикой и непродолжительной выдержкой. Такой коньяк подойдёт для больших компаний и торжеств. Встретить примеры коньяков, изготовленных на 100% из винограда из этой субзоны сложно, но производитель Merlet для купажа своих коньяков отводит почётное место именно спиртам из Fins Bois.


Также существуют ещё две зоны производства: Bons Bois и Bois Ordanaires, которые встречаются в основном в купажах с другими субзонами.


Выдержка у французских коньяков обозначается аббревиатурами, каждая из которых закрепляет минимальный срок выдержки в дубовой бочке.


VS (Very Special) минимальная выдержка – 2 года в дубовой бочке. Такой напиток обладает лёгким ароматом и вкусом с оттенками спелых фруктов и ванили.  


VSOP (Very Superior Old Pale) минимальная выдержка – 4 года в дубовой бочке. Фруктовые ароматы становятся более утончёнными, появляются ноты сухофруктов, специй и шоколада.


XO (Extra Old) минимальная выдержка с 2018 года урожая составляет 10 лет, а ранее порог составлял не менее 6 лет. Эти изменения прошли сравнительно недавно, и на полках магазинов пока еще часто встречаются шестилетние ХО, поскольку десятилетние всё еще проходят этап выдержки в данный момент. Коньяк в этом возрасте становится более маслянистым, проявляются ароматы специй, шоколада, табака и кедровой древесины. Рекомендую пробовать в чистом виде.


Миллезимный или винтажный – это коньяк конкретного года урожая. Встречается реже, так как к производству выставляют более строгие требования и жёсткий контроль со стороны Национального межпрофессионального бюро Коньяка.

Именно это является гарантией превосходного качества. На этикетке таких специалитетов всегда обозначается год сбора урожая.


Замковый коньячный дом – большая редкость. Во Франции всего 8 производителей имеют право на выпуск такого коньяка. Есть ряд требований, которые должен соблюдать замковый коньячный дом: 

- Производство передаётся исключительно по наследству;

- Виноградники находятся в собственности у владельцев коньячного дома;

- Дистилляция, выдержка, розлив, укупорка – все технологические операции проводятся только на территории поместья. 

На этикетке таких коньяков гордо сияет надпись Mis en bouteille au chateau, что означает произведено и бутилировано в поместье. В нашем ассортименте сегмент замковых коньячных домов представляет Chateau de Montifaud.


Ещё больше интересных терминов из мира крепких напитков вы можете найти на этикетках в магазинах Алкотека. За углублённым экскурсом смело обращайтесь к нашим кавистам.

Рекомендуем

Все рекомендации