Мескаль – сокровище ацтеков

Мескаль – мексиканский напиток, который является наследием цивилизации ацтеков. Для этого народа он имел духовное значение и считался средством коммуникации с богами. Сегодня мескаль восхищает своим уникальным вкусом и историей, оставаясь важной частью мексиканской культуры.
Стоит отметить, что на стиль мескаля влияют множество факторов, включая выдержку, сорт агавы и способ приготовления.

Автор статьи: кавист магазина Алкотека Полина Капаева

Продолжительность выдержки этого напитка может варьироваться. Наиболее распространённые:
- Joven (Ховен) без выдержки либо с кратковременной выдержкой до 2 месяцев.
- Reposado (Репосадо) выдерживается от 2 месяцев до 1 года.
- Añejo (Аньехо) с самой продолжительной выдержкой – от 1 года до 3 лет.
Чем дольше выдерживается мескаль, тем более сложным и насыщенным становится его вкус. В процессе спирты округляются, приобретая древесные и ванильные оттенки, ноты копчения, а также нюансы пряностей.

Следует учитывать влияние исходного сырья, а именно агавы, на готовый напиток. Наиболее выделяющимися сортами являются:
- Эспадин – классика жанра. Самый популярный и доступный вид. Идеален для тех, кто только начинает свой путь в мире мескаля, а также для ценителей элегантной классики.
- Тобала – король мескаля. Этот редкий и ценный вид поражает своим утончённым вкусом с переплетением фруктово-цветочных нот.
- Тепекстате – душа Мексики. Редкость среди мескалей. Его уникальный вкус с минеральными и землистыми нотками погружает в атмосферу древних ритуалов и тайн.

Заслуживают внимания и особые категории мескаля, такие как мескаль с гусеницей и мескаль де печуга.

- Гусеницы живут на растениях агавы и сопровождают их с момента зарождения первого ростка до поры, когда мескаль окажется в вашем бокале. Добавление гусеницы в мескаль придает ему дополнительную экзотичность. Такая особая практика оформления напитка зародилась в начале 40-х годов ХХ века и имела четкую цель – таким образом производители стремились продемонстрировать подлинность мескаля и его высокое качество. Позднее напитку с заспиртованной гусеницей стали приписывать чудодейственные свойства.

- Мескаль де печуга, в свою очередь, имеет особую рецептуру, в ходе которой дистиллят из агавы выдерживается на фруктах и орехах, после чего отправляется на перегонку с подвешенной куриной грудкой, что формирует в напитке аппетитные оттенки копчёного мяса.

Все виды мескаля имеют свое очарование и особенности. Вместе они создают многообразие в мире алкогольных напитков. Попробуйте и окунитесь в удивительный мир древней и загадочной Мексики.

Рекомендуем

Все рекомендации