Метод «Солера». В чём особенность такой выдержки?

Подавляющая часть вкуса, аромата, плотности, сложности и всего того, что мы ценим в выдержанных алкогольных напитках, складывается благодаря бочке и времени, в ней проведённом.

Автор статьи: кавист магазина «Алкотека» Арменак Маркарян

Существует множество типов выдержки крепких напитков и вина, но один из самых сложных типов выдержки называется методом Solera y Criaderas или, как его часто называют, метод Солера. О нём я хотел бы подробнее рассказать вам сегодня.
Система выдержки Солера привносит особую динамику в процесс выдержки и уникальным образом влияет на характер напитка. Истоки возникновения этой системы уходят во вторую половину 18 века в южно-испанскую провинцию Андалусия, город Санлукар де Баррамеда, историческую родину хереса. Благодаря исключительному результату, со временем метод Солера начали применять для выдержки испанского бренди, марсалы, портвейна, виски и, в особенности, рома.

Выдержка по системе Солера осуществляется в многоярусной пирамиде, которая может достигать от 3 до 9 ярусов. Самый нижний ярус называют «Солера», что в переводе означает «самая старая бочка». Бочки второго яруса носят название «первая криадера», третьего яруса — «вторая криадера» и так до самого верха. Для выдержки используют в основном бочки объемом 500-600 литров.

Динамическая выдержка подразумевает извлечение части выдерживаемого напитка из нижнего яруса Солеры. Именно из этой бочки напиток разливается по бутылкам по мере его созревания. Далее Солера пополняется спиртами из бочек первой криадеры. Те, в свою очередь, дополняются спиртами из бочек второй криадеры. Получается, что напиток в течение своей выдержки проходит все ступени бочек. Испанцы романтично говорят об этом процессе как о странствии где молодые спирты набираются мудрости у старых, а старые спирты вспоминают, каково это — быть юными и энергичными.

При подобной выдержке бочки никогда не опустошаются полностью, лишь на одну треть, а переливание происходит всего 3-4 раза в год. А самое главное, в независимости от особенностей урожая, конечный напиток всегда получается стабильно высокого качества.

Ярким примером будет служить ром Arcane, который произведён на острове Маврикий и выдержан 12 лет методом Солера. Он обладает роскошными сладкими тонами экзотических фруктов, шоколада, ванили, сухофруктов и специй. Во вкусе очень объёмный, полнотелый, с нотами банана, какао, орехов и древесины, с очень длительным послевкусием. Всю эту гамму ароматов и вкусов напитку даровала именно продолжительная выдержка в системе Солера.

Еще больше интересных способов выдержки алкогольных напитков вам поведают кависты сети магазинов Алкотека.

Рекомендуем

Все рекомендации