Напиток мушкетёров арманьяк

Арманьяк – это крепкий напиток из белых сортов винограда, который дистиллируется и выдерживается в дубовых бочках исключительно в провинции Арманьяк, в сердце региона Гасконь на юго-западе Франции. Эта местность располагается вдали от океана, в отличие от зоны Коньяк. Поэтому арманьяк остался напитком локальным, а коньяк стал известен на весь мир. Как гласит старинная французская поговорка: «Коньяк мы подарили миру, а арманьяк оставили себе».

Автор статьи: кавист магазина Алкотека Ангелина Маркарян

Арманьяк – напиток бравых гасконских мушкетёров и любимый королями Франции. Знаменитый мушкетёр и уроженец Гаскони, маршал Франции Шевалье д’Артаньян, сделал блестящую карьеру при Людовике XIV. Считается, что благодаря ему Париж познакомился с этим ценным специалитетом.

На родине напитка чтут вклад мушкетёров в продвижении арманьяка, что отражается наличием скульптур, музеев и даже стилизованных ресторанов, посвящённых символике отважных мушкетёров.

Арманьяк признан контролируемым наименованием по происхождению. Благодаря этому его могут производить только на территории Франции в одноимённой субзоне Арманьяк. Строгие правила контролируют выращивание винограда и все этапы производства напитка.
Главной особенностью в процессе производства является однократная непрерывная перегонка в медных гасконских аламбиках. Воздействие умеренных температур и длительный цикл дистилляции позволяет получить ароматные и округлые спирты.
Выдержка напитка в основном происходит в бочках из местного гасконского дуба, что добавляет ему еще большей локальности. Продолжительное созревание арманьяка в бочке смягчает спирты, обогащает ароматическую палитру.
Со временем цвет напитка становится глубже, в аромате эволюционируют пряно-древесные оттенки, а во вкусе спирты становится комплексными и маслянистым, оставляя после себя согревающий шлейф в длительном послевкусии.

Существует несколько разновидностей этого напитка:
Blanche (бланш) – молодой и благородный. Такой арманьяк не проходит выдержку в дубовой бочке и после небольшого отдыха сразу бутилируется и направляется в продажу. Данная категория имеет яркий аромат цветов акации, миндаля, айвы, груши и жёлтой сливы. Во вкусе он деликатный, с оттенками белых садовых фруктов и свежим послевкусием. Рекомендую подавать сильно охлаждённым в качестве дижестива, а также в составе коктейлей и с соками.

Моносортовой – арманьяк, несущий в себе характеристики того единственного сорта винограда, из которого он был произведён. Интересным представителем этой категории является Chateau du Tariquet Folle Blanche (Шато дю Тарике Фоль Бланш) который проходил выдержку в дубовой бочке не менее 3 лет. Элегантный аромат с оттенками цветущих фруктовых деревьев, жёлтой груши и яблока сплетается с нотами сливочной карамели, ванили, корицы и сухофруктов. Во вкусе яркий, насыщенный, с оттенками желтых фруктов, белого изюма и лёгкими нотами пряностей в послевкусии. Перед дегустацией напиток можно охладить до 8-10 градусов и подавать в чистом виде, либо в составе коктейлей.

Ещё одна интересная категория арманьяка – винтажный. В основе такого напитка используется урожай одного конкретного года, который и указывается на этикетке. Обязательная выдержка – минимум 10 лет в дубовой бочке. Винтажные арманьяки Baron Gaston Legrand (Барон Гастон Легран) являются визитной карточкой данной категории. Сегодня в ассортименте магазинов Алкотека можно найти широкий спектр разных годов урожая, начиная с 1961 года.

Подобрать наиболее подходящую вам категорию арманьяка помогут наши кависты.

Рекомендуем

Все рекомендации