Подборка летних вин для загородных поездок и жарких городских будней

Наступает прекрасная пора тёплых вечеров, морских бризов и жарких летних дней. Сидя на террасе с чудесными видами, морскими пейзажами или просто в приятной компании, хочется утолить жажду глотком освежающего, нежного и утончённого вина. А какое вино отлично подойдет для знойного лета, мы сегодня и обсудим.


Автор статьи: Венера Икшикеева, кавист магазина «Алкотека», г. Ростов-на-Дону

Никак не обойтись без португальского «зелёного вина» родом из региона Vinho Verde от винодельни Quinta da Raza. 

На самом деле речь идёт не о цвете, а как раз о молодости. Эти вина находятся в своём лучшем воплощении в течение года после розлива. Они, как правило, обладают низким уровнем алкоголя и имеют лёгкую газацию, что придает дополнительную свежесть и элегантность. 

Климат региона достаточно прохладный и влажный, что, собственно, и влияет на стилистику местных вин. Здесь производят и более сложные вина, выдержанные на дрожжевом осадке и в дубовой бочке. Но всё же деликатность, фруктовые нотки, а также прекрасная минеральность делают вина Vinho Verde лучшим аккомпанементом знойных летних дней.


Не стоит забывать о винах из сорта Совиньон Блан. Хрустящая кислотность, цитрусы и травянистые тона, которые даёт этот сорт, отлично подойдут для сопровождения летнего отдыха. 

От строгого профиля Долины реки Луары производителя Saget La Perriere до ярких тропических нот в чилийском Odfjell из долины Майпо. Здесь каждый сможет найти своё.


Отличным аперитивом выступит игристое вино наименования Prosecco Andreola из северной Италии. Освежающий вкус, минеральность, а также сочетание фруктовых и цитрусовых нот будет прекрасным дополнением к лёгким салатам и морепродуктам. А для тех, кто предпочитает розовые игристые, отлично подойдет Prosecco Rose от Soligo с его тонкими ягодными нотками и нежной кремовой текстурой.


Слегка игристые вина Moscato d'Asti из Пьемонта от Famiglia Marrone подойдут любителям полусладких и сладких образцов. В отличие от Asti, у этих вин деликатная газация, а в аромате проявляются оттенки дюшеса, спелых фруктов, сладких цитрусов. Вкус подобен нектару. Яркие и в то же время освежающие Moscato d'Asti дополнят любой отдых.


Стройной свежестью, цитрусами, грушей, белыми садовыми цветами наполнит бокал один из самых известных белых сортов винограда – Пино Гриджио с севера Италии от старинной винодельни Kaltern Caldaro. 

Дыня, экзотические фрукты, ананас проявляются во французском Пино Гри от семейной винодельни Domaines Schlumberger из региона Эльзас.


А вино из сорта Кортезе в наименовании Gavi DOCG от Tenuta San Pietro раскроется прекрасной минеральностью, тонами сочных цитрусов, лепестками белых цветов. Дополнит всё это освежающая кислотность. Такое вино станет прекрасным аперитивом и сопровождением к широкой гамме блюд. 


Сегодня мы рассмотрели несколько вариантов вин, подходящих для жаркого сезона, но выбор за вами. Пусть это лето будет самым ярким и запоминающимся, а прекрасное вино сопроводит эти мгновения.

Рекомендуем

Все рекомендации