Пьём граппу правильно

Граппа – крепкий алкогольный напиток, производимый из виноградных выжимок, родиной которого является солнечная Италия. Изначально он появился как напиток бедных крестьян, не имевших возможности приобретать хорошие вина. Поэтому они стали делать дистиллят из выжимок и жмыха, остававшегося после производства вина. Со временем он трансформировался в элегантный напиток, способный конкурировать по качественным характеристикам с французским коньяком и шотландским виски.

Автор статьи: кавист магазина Алкотека г. Севастополь, Екатерина Масленникова

Как же правильно дегустировать граппу и с какой гастрономией сочетать?

Традиционно принято пить граппу из бокала тюльпановидной формы на тонкой длинной ножке (grappa glass). Но можно также использовать стандартные дижестивные бокалы. Наполнять бокал следует на три четверти и пить маленькими глотками, чтобы в полной мере ощутить изысканный букет напитка.


Температура подачи молодой граппы – 8-9ºС. Принято употреблять её в основном как дижестив и сочетать со свежими фруктами, ягодами, цитрусами. 

Хорошей гастрономической парой для выдержанной граппы станут стейки, лосось, ризотто с морепродуктами и тёплые салаты. Идеальной температурой подачи для неё считается 15-18ºС. Классическим является сочетание граппы и тёмного шоколада. Горьковатый тон шоколада идеально дополняет пикантный вкус напитка. Можно попробовать ещё одно интересное сочетание, традиционное для итальянцев — граппа и эспрессо, или как они сами называют caffè corretto (кафе корретто). Вкус удивит своей яркостью, сладостью и крепостью, подарит бодрость и согреет в холодную погоду.


Хоть и принято пить граппу как самостоятельный напиток, она постепенно покоряет и любителей коктейлей. Так, в барных картах можно найти такие коктейли, как Граппато, Итальянская жена, Венецианский закат, Мятный виноград и многие другие.


В магазинах Алкотека вы сможете приобрести качественную итальянскую граппу из разных сортов винограда, как молодую, так и выдержанную в разных породах древесины. Рекомендую попробовать Sibona Risеrva Shеrry Wood Finish (Сибона Ризерва Шерри Вуд Финиш). Этот благородный напиток из региона Пьемонт покорит своей чистотой и свежестью, а дополнят букет ноты орехов, сухофруктов и пряностей. Ведь финишная выдержка проходила в бочках из-под хереса.

Рекомендуем

Все рекомендации