С Рождеством!

Вкусное Рождество: блюда и напитки к ним 

От всей души поздравляем вас с Рождеством! Пусть этот праздник подарит много волшебных мгновений, озарит ваш дом нежностью, любовью и добром!

Это особый, сказочный и теплый праздник. Его почитают во многих странах мира. Это время, когда семьи по всему миру собираются за одним большим столом, чтобы отпраздновать Рождество и просто побыть вместе. И конечно, какой праздник без традиционных блюд и напитков к ним?

Мы расскажем вам про блюда на Рождество и поможем подобрать напитки к ним.

Утка

Запеченная утка – одно из самых главных блюд на праздничном столе во многих странах. Запечь ее можно не только стандартно с яблоками, но и с другими фруктами и ягодами. Сделать глазурь, добавить специи для яркого аромата и подать блюдо с соусом. Получится очень вкусно!

К мясу утки идеально подойдет пино нуар. Можно остановить свой выбор на Шансон он дополнит яркий вкус и аромат мяса. Для любителей белых вин советуем обратить внимание на рислинг.


Лазанья

Классика, пришедшая к нам из Италии. Это самая праздничная паста для итальянцев и наиболее известная с соусом болоньезе. Он очень жирный и сытный, готовится с мясным фаршем, вином, овощами и пряностями.

Сейчас это блюдо можно часто встретить и на нашем праздничном столе. Если Вы решили приготовить лазанью, то рекомендуем подобрать итальянское вино. Подойдут сочные, ягодные итальянские вина, с высокой кислотностью и нежными танинами. Обратите внимание на такие сорта, как Санджовезепримитиво.

Гусь

Традиция готовить гуся к нам пришла из древней Руси – во главе праздничного стола всегда красовался зажаренный гусь. Подавать его было принято с моченными яблоками и квашенной капустой. Запечь его лучше, предварительно замариновав или натерев специями, розмарином и тимьяном. Начинка может быть любой, классический вариант — это яблоки или айва.

Какие вино подобрать к мясу гуся? Если приготовить мясо классическим способом с яблоками, то подойдут пряные, яркие вина из сорта гювюрцтраминер. Если вы предпочитаете красное вино (советуем тогда начинить гуся крупами, картофелем), то можно взять мальбек.


Рождественский кекс Штоллен

Знаменитый кекс Штоллен давно стал символом Рождества. История рождественских кексов начинается в средневековой Европе. Рецепт приготовления, совершенствовался в течение многих столетий. Важный момент во многих рецептах заключается в том, что орехи и сухофрукты для начинки замачивают в крепком ароматном алкоголе примерно на неделю. Пропитанная ромом или коньяком начинка влияет на вкус и длительное хранение кекса.

В состав рецепта кекса как правило входят мед, цедра цитрусовых, корица, имбирь, мускатный орех, гвоздика, иногда добавляют молотый черный перец. Для начинки используют различные орехи, смесь сухофруктов, клюкву, апельсин, ананас, вяленую вишню.

Чтобы дополнить яркий сливочный вкус кекса можно выбрать такое же плотное, насыщенное вино из зоны Сент-Круа-дю-Мон.

 

С Рождеством! 



 

 

 





Рекомендуем

Все рекомендации