Солодовый и зерновой виски: Две стороны одной медали

Виски – один из самых популярных алкогольных напитков в мире. Он имеет богатую историю, связанную с различными регионами и традициями производства. Существует несколько разновидностей виски, но две из них являются ключевыми: зерновой и солодовый виски. В этой статье я постараюсь рассказать про основные отличия между ними.

Автор статьи: кавист магазина Алкотека г. Ростов–на–Дону, Сергей Кравченко

Солодовый виски производится из цельного пророщенного ячменного зерна. Благодаря этому он имеет насыщенный аромат и глубокий, сложный вкус. Кропотливый процесс создания напитка начинается с проращивания ячменя, затем его сушат и измельчают. Полученная солодовая масса подвергается брожению и дистилляции. Многочасовая дробная дистилляция проходит в специальных медных аламбиках. Один из самых сакральных моментов в процессе производства – это выдержка в дубовых бочках, которая передаёт напитку широкую гамму ароматических качеств. Классическим примером шотландского солодового виски можно назвать Highland Shepherd (Хайленд Шепед). Его очаровательный аромат с нотами ванили, спелых апельсинов, подсушенных орехов, белого перца и солодовыми нюансами продиктован тщательным купажом спиртов с выдержкой от 5 до 10 лет в бочке из-под бурбона. Истинное сокровище Хайленда.


Производство зернового виски не требует проращивания, а в качестве сырья подойдут различные зерновые культуры, такие как кукуруза, пшеница и рожь. Измельчённое сырьё смешивают с водой, сбраживают и перегоняют на ректификационных колоннах. Такая технология не столь трудозатратна, однако позволяет создать чистые и деликатные спирты. И хотя они в большинстве своем имеют более простой вкус по сравнению с солодовым виски, некоторые экземпляры представляют особый интерес. Однозерновой виски Hyde No3 (Хайд) благодаря выдержке в бочках из-под бурбона в течение 6 лет приобрёл ноты карамели, выпечки и пряностей с нюансами сливочного крема, пломбира, имбиря и лимонной цедры. 


Самой популярной разновидностью виски в мире является купажированный виски. Именно в этой категории объединяются лучшие свойства солодовых и зерновых спиртов. В зависимости от пропорций купажа и длительности выдержки итоговый напиток приобретает статус Стандартного Бленда или Премиум Бленда. Некоторые купажи, обладающие уникальными вкусовыми свойствами, выпускают под отдельной категорией Cask Strength (Каск Стрендж), что означает бочковая крепость. К примеру, виски Natterjack Cask Strength (Наттерджек) получился настолько многогранным и самобытным, что владельцы дистиллерии решили представить его миру в первозданном виде. Интенсивный и глубокий аромат с оттенками сушенного яблока, инжира, корицы, пышными древесными тонами, нотами выпечки и даже красного перца откроет вам новую главу в мире купажированного виски.


Каждая из категорий, будь то зерновой или солодовый виски, имеют свои особенности и тонкости технологии производства. Именно благодаря широкой палитре вкусов эти напитки имеют большое количество поклонников по всему миру. 

В магазинах Алкотека вас встретит впечатляющий выбор виски, достойный не только любителей, но и истинных ценителей.

Рекомендуем

Все рекомендации