Ушедшие алкогольные напитки из мировой истории и чем их заменили

История происхождения алкогольных напитков своими корнями уходит в глубочайшую древность. Первые упоминания датируются 7 000 годом до нашей эры.

Автор: кавист магазина Алкотека Артём Крячко

Очевидно, что доисторические спиртные напитки сильно отличались от привычных нам стандартов. Однако, они заложили основы для большинства современных категорий напитков.

Многие древние рецептуры были забыты, но они оставили за собой след, который можно отыскать на полках магазинов Алкотека.


Благодаря археологическим раскопкам мир узнал, что первым в истории алкогольным напитком является прообраз современного пива. Более 8 000 лет назад люди уже пили забродившее сусло злаковых. Некоторые учёные даже считают, что первые зерновые поля появились для изготовления пива, а не хлеба.

Правда, древний напиток был далек от современных аналогов, но и служил он другим целям. В те времена пить воду из рек и ручьев было небезопасно, и основным способом утоления жажды стало именно пиво.


Кондитум - древнегреческий нектар, который состоял из мёда с добавлением различных специй: лаврового листа, шафрана, бадьяна, мускатного ореха, а также фиников. Смесь варили, а затем оставляли для брожения. Он обладал привлекательным сладковато-пряным вкусом, долго не портился и поэтому хорошо подходил для долгих путешествий.

Прикоснуться к истории несложно. Достаточно всего лишь найти современное его воплощение – медовуху, которая представлена в широком ассортименте на полках наших магазинов.


Еще одна древняя реликвия – пульке – появился в Центральной Америке примерно 2 000 лет назад. Этот напиток являлся прародителем текилы и мескаля и всегда ассоциировался со священным нектаром, приоткрывающим завесу таинств бытия.

Пульке напоминал белёсый кисло-сладкий напиток с ярко выраженным, слегка терпковатым дрожжевым тоном.

На территории Мексики всё еще можно найти небольшие хозяйства, которые занимаются производством этого экзотического слабоалкогольного напитка, но в очень ограниченных объёмах.


Хлебное вино. Слышали о таком? Это общее понятие, которым в царской России обозначали результат перегонки злаковых культур в спирт. Самой большой популярностью пользовалась рожь и пшеница. В отличие от виски, хлебное вино не проходило этап выдержки в дубовой бочке, поэтому имело более свежий травянисто-зерновой аромат.

Закат хлебного вина начался в 1895 году, когда Российская Империя ввела монополию на производство и продажу отечественного специалитета. Была необходимость удешевить технологию производства и использовать более доступный ректификованный спирт, из-за чего и был утрачен весь шарм хлебного вина.

В 1927 году издали первый Советский стандарт, согласно которому закрепилось новое наименование – водка.


Как вы уже, наверное, успели понять, на полках магазинов Алкотека представлены спиртные напитки не только широкой географии, но и обладающие древней историей. Совершите путешествие во времени вместе с кавистами наших магазинов.


Рекомендуем

Все рекомендации