Зачем нужно углубление в дне винной бутылки?

Многие любители вина задаются вопросом: «Для чего же нужно углубление в дне винной бутылки?». В этой статье я объясню, что это за выемка, какова её история и какую функцию она выполняет.


Автор статьи: Дарья Зозуля, кавист магазина Алкотека г. Керчь

Пунт — именно так называется углубление в дне винной бутылки — появился почти в то же время, как и сама бутылка. Тогда представить винную бутылку без него было трудно, ведь они выдувались исключительно вручную. 

Для создания формы мастер вдувал воздух в заготовку через соломинку. В этот момент его помощник прокручивал бутылку, удерживая её стержнем, который соприкасался с дном. После окончания работы стержень убирали, однако дно оставалось неровным. Бутылки с таким дном были неустойчивы, поэтому мастер убирал все неровности внутрь дна бутылки, формируя Пунт.


Знатоки истории считают, что Пунт пригодился не только для большей устойчивости бутылки, но и для более надёжной транспортировки всех видов вина. Бутылки укладывали так, чтобы пробки ёмкостей следующего ряда упирались в вогнутое дно предыдущего. Такая конструкция была компактной, устойчивой и меньше резонировала при транспортировке, что значительно её облегчало, позволяя столь ценному грузу, как вино, добираться в целости до самых отдалённых уголков света.


Особенно важную роль Пунт играет в бутылках с игристым вином, где давление порой может достигать 6 атмосфер. Несмотря на то, что бутылки для игристого делают из прочного и толстого стекла, остаётся риск, что бутылка не выдержит такого высокого давления. Пунт увеличивает площадь соприкосновения напитка со стеклом, благодаря чему давление внутри бутылки распределяется более равномерно.


Но и в этой истории есть исключение из правил. Это производитель Louis Roederer со своим уникальным игристым Cristal. Существует легенда, что в 1876 году по личной просьбе русского царя Александра II шампанский дом выпустил эксклюзивное кюве в хрустальных бутылках с плоским дном. Причиной такой просьбы стали многочисленные покушения на русского монарха. Он опасался спрятанного взрывного устройства, которое можно было укрыть в традиционной в те времена глубокой лунке на дне бутылки. Помимо плоского дна, бутылка должна была быть полностью прозрачной, чтобы можно было убедиться в кристальной чистоте напитка.


В современных реалиях Пунт остаётся скорее данью традициям, а вовсе не обязательной частью оформления бутылки. На качестве вина это абсолютно никак не отражается. Однако до сих пор существует большое количество мифов по поводу предназначения Пунта. Кто-то говорит, что он нужен специально для того, чтобы сомелье или официанты могли поддерживать бутылку и элегантно наливать вино в бокалы. Кто-то думает, что если Пунт глубокий, значит объём жидкости в бутылке будет меньше стандарта. Однако это лишь заблуждения. Бытует даже мнение, что углубление в дне помогает быстрее охладить вино и это тоже является ошибочным заключением. Значительная часть бутылок с красными винами имеет углубление, однако красное не любит сильного охлаждения.


В нашем ассортименте присутствует огромное разнообразие вин и форм бутылок. Если вы отдаёте предпочтение винам, бутылки которых имеют углубление в дне, то я могу посоветовать элегантное Gavi San Pietro или тропическое Signature Series Sauvignon Blanc от Ant Moore из Новой Зеландии. А если желаете в очередной раз развенчать миф и взять превосходное вино, бутылка которого имеет плоское дно, то обратите внимание на Pinot Grigio от Kaltern Caldaro из Трентино или эльзасский Les Princes Abbеs Riesling от Domaines Schlumberger.


Выбор вина и формы бутылки, в которой оно представлено, всегда остается за вами. А если желаете получить грамотную консультацию, то обращайтесь к кавистам магазинов Алкотека.

Рекомендуем

Все рекомендации